Полпредство Чувашии при Президенте РоссииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Воспоминания, отзывы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://polpred.cap.ru/

Воспоминания

 

Как это начиналось

 

В 1991 году Правительство республики учредило Постоянное представительство Чувашии в Москве. Первым постпредом был назначен почетный гражданин Чувашской Республики, почетный представитель Чувашии при Президенте России, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Андриян Григорьевич Николаев, его заместителем – автор этих строк. На эту должность по просьбе Правительства республики я был откомандирован из Госплана СССР, где работал в отделе строительства. В то время космонавт-3 являлся депутатом Верховного Совета РСФСР, работал в одном из комитетов, решал множество важнейших вопросов, связанных с экономическим развитием родной республики, и соответственно был очень занят. Поэтому основную часть организационных хлопот, связанных с формированием Постпредства, Андриян Григорьевич возложил на меня. При этом он добавил, что при необходимости в любое время подключится к решению возникающих вопросов. Так началась наша совместная работа в Представительстве.

Сразу же после создания Постпредства встал вопрос об аренде помещений. Вскоре нашли подходящий вариант – в здании Минстроя СССР на улице Строителей шла реорганизация, и там высвобождались площади. Осенью 1991 года постпред Андриян Николаев, Предсовмина Чувашии Николай Зайцев и я пошли к министру строительства Решетилову, который быстро решил проблему, предоставив нам два кабинета. Там мы начали формировать аппарат Постпредства и обустраиваться. А через год, в связи с реформированием союзных министерств, в Москве высвободилось много других служебных помещений и нашему Постпредству выделили административное здание на Новом Арбате. В 1998 году Представительство переехало в другое здание – на улицу Большая Ордынка, дом 46, что в 20 мин. ходьбы от Красной площади, где оно размещается и по сей день.

Мы обеспечивали оперативную повседневную связь государственных органов Чувашской Республики со всеми ветвями власти в России. Выполняли отдельные поручения руководства Чувашии, связанные с социально-экономическим развитием, расширением внешнеэкономических связей со странами СНГ и мира.

Очень много времени и усилий – в Представительстве тогда работало всего шесть человек – уходило на подготовку очень важных, стратегических документов. К примеру, в феврале 1992 года впервые было подписано соглашение между Правительствами России и Чувашии по экономическим вопросам. Месяца два до этого события мы буквально дневали и ночевали в Минфине, Минэкономики, Госплане России. Отрадно, что соглашение во многом способствовало развитию республики. Участвовало Представительство и при подписании федеративного договора. В том, что это стало возможным со стороны Чувашии, есть и наш вклад. Наши сотрудники участвовали в подготовке Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между органами госвласти РФ и ЧР, работали над реализацией указа Президента России о мерах государственной поддержки социально-экономического развития республики, подписанного в 1992 году. В 1994 году республика заключила соглашение с правительством Москвы. Естественно, что все эти документы проходили через нас.

Помогали решать экономические вопросы предприятиям, расположенным в Чебоксарах. Например, ПО им. Чапаева, фабрике «Пике», АО «Тестильмаш» и т.д.

           В своей работе мы поддерживали постоянную и живую связь с тридцатитысячной чувашской диаспорой Москвы и Московской области. Земляков, обосновавшихся в столице, вовлекали в мероприятия, проводимые Постпредством и общественными организациями землячества. Так, в декабре 1996 года была организована встреча земляков-предпринимателей и руководящих работников госучреждений, проживающих в Москве и Московской области. Также проводили встречи ветеранов войны, воинской службы и труда – уроженцев Чувашии, собрания земляков-офицеров в честь Дня защитника Отечества, организовывали мероприятия в честь дня рождения И.Я.Яковлева, выставки художников, спектакли на чувашском языке, праздники «Акатуй», которые ежегодно проходили в ВВЦ (бывшем ВДНХ).

Оказывали многим нашим землякам бескорыстную дружескую поддержку в житейских делах.

Примечательно то, что с самого начала совместной работы в Постпредстве с Андрияном Григорьевичем Николаевым старались по возможности чаще общаться на родном языке, чтобы не растерять словарный запас.

 

 

Николай Воронцов.

 

ОТЗЫВЫ

 

Благодаря вам Кубок Мира по спортивной ходьбе в г.Чебоксары

проведен на хорошем уровне

 

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в 2008 г. при подготовке и проведении XXIII Кубка Мира по спортивной ходьбе в г.Чебоксары стало настоящим штабом в столице России. В Представительстве проводились оперативные совещания по вопросам встречи в г.Москве официальных лиц, судей, спортсменов и гостей международного спортивного форума, их размещения и отправки транзитом в г.Чебоксары.

В связи с тем, что знакомство с Чувашией участников Кубка Мира начиналось с момента встречи, Представительством на конкурсной основе из числа студентов из Чувашии, обучающихся в учебных заведениях Москвы и владеющих иностранными языками, была подобрана группа волонтеров и организована их работа.

С 2 по 11 мая 2008 г. яркие растяжки на русском и английском языках с информацией о предстоящем Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах были размещены на трех автомобильных артериях Москвы – улицах Тверской недалеко от Мэрии Москвы, Новом Арбате около Дома Правительства России и Полянке. Благодаря этому о спортивном соревновании мирового масштаба узнали не только жители Чувашии, но и москвичи, и гости столицы России.

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики благодарит Полномочное представительство Чувашии при Президенте России за оказанную помощь, поздравляет сотрудников с 20-летием со дня образования и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Министр по физической культуре, спорту и туризму

Чувашской Республики                                                                            Анатолий Николаев

 

 

Слова благодарности от учреждения культуры

 

Государственное учреждение культуры «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова» Минкультуры Чувашии сердечно поздравляет сотрудников Полномочного Представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с 20-летием со дня его образования.

Ваша профессиональная деятельность вот уже долгие годы плодотворно служит на благо социально-экономического, культурного развития республики.  Особую признательность хочется выразить за всестороннюю помощь в организации и проведении гастролей Чувашского драмтеатра в столице нашего государства. Благодаря вашей поддержке и вниманию каждые гастроли в Москве проходят на высоком организационном и художественном уровне. Труппа театра ощущает постоянную заботу со стороны Представительства.

Искренне желаем вам счастья, любви, крепкого здоровья и новых успехов на ответственной государственной деятельности на благо Чувашской Республики.

 

С уважением, директор Чувашского государственного

академического драматического театра им. К.В.Иванова                          Вадим Ефимов   

  

 

Cотрудничество с бизнес-структурой

 

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации оказывает существенную поддержку бизнес-структурам, работающим в Чувашской Республике, в установлении связей с организациями и объединениями других регионов России, а также зарубежных стран. Благодаря этой поддержке ООО «Бекар» (г.Чебоксары) установило постоянные договорные отношения с ведущими импортерами элитной винной продукции Италии, Франции, Испании, Великобритании, Шотландии и стран СНГ.

            В 2010 году предприятие ООО «Бекар» посетил хозяин коньячного дома «Леро» г-н Ги Леро, который провел в г.Чебоксары мастер-класс для барменов и товароведов магазинов, конкурс барменов и вечер для VIP персон.

            При содействии Полномочного представительства Чувашии на базе ООО «Бекар» в селе Николаевское Ядринского района организуется новое предприятие ООО «Ромта» с ориентацией на оптовую продажу продукции, доходы от деятельности которого предполагается направлять на восстановление производства на перерабатывающем предприятии ООО «Меховщик». Для осуществления этих целей надеемся на помощь Представительства в налаживании связей с ФГУП «Племзавод «Уланхееч» Республики Калмыкия, где выращивают овец специальной породы.

Сотрудникам Представительства Чувашии при Президенте России желаем дальнейшей плодотворной работы.

 

Генеральный директор ООО «Бекар», г.Чебоксары                                  Игорь Пашенин

 

 

Официальный сайт Президента РФ Официальный сайт Правительства РФ Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Система управления контентом
Временно: 119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д.21, под.1, эт.4 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17, каб.304
Телефон: (495) 953-21-59, (8352) 64-22-64
Факс: (495) 953-11-68,
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика