Полпредство Чувашии при Президенте РоссииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Публикации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://polpred.cap.ru/

 

5 июня в Москве на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» прошел IX Всечувашский национальный праздник  «Акатуй», посвященный 65-летию Великой Победы и 90-летию со дня образования Чувашской Республики. Этот красивый национальный обряд, в котором сливаются воедино устоявшиеся обычаи народа, его песни и пляски, собрал гостей и земляков, а также представителей Якутии, Таджикистана, Украины, Киргизстана, Калмыкии, Дагестана, Белоруссии и стран Африканского континента, где проживают чуваши, в столице России.

 Теплые слова приветствия участникам торжества направил Президент Чувашии Николай Федоров: «Этот праздник  символизирует пробуждение природы, жизненную силу и энергию, радость созидания, щедрость и теплоту  души нашего народа. Проведение «Акатуя» в Москве является ярким примером сохранения национальных традиций и обычаев чувашей, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Целеустремленность и  неравнодушие к судьбе родной земли помогает вам, участники и организаторы этого замечательного торжества, бережно хранить богатейшее духовное наследие Чувашии, приумножая бесценные сокровища, накопленные веками, передавая знания и опыт подрастающему поколению. Уверен, ваша плодотворная работа и впредь будет способствовать укреплению межрегионального  сотрудничества и развитию самобытной  национальной культуры, а атмосфера праздника  вдохновит на добрые дела и придаст уверенность в  завтрашнем дне».

«У чувашей великая история, культура, этнокруг и самое главное – это бережное, трепетное отношение к вечным ценностям и труду. «Акатуй» - это праздник встречи лета, земли и плуга, свадьбы,  с которой всегда начинается новая жизнь. С праздником, вас, мои дорогие чуваши», - отметил председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Константин Косачев.

Заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент Федеральной национально – культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров и Председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий  Григорьев от души поприветствовали участников и гостей этого большого праздника и вручили творческим коллективам дипломы и памятные подарки.

Затем почтили ветеранов Великой Отечественной войны. Всего за годы войны в рядах Вооруженных сил СССР служили более 208 тысяч жителей Чувашии, 106 тысяч из которых сложили головы на фронтах. За проявленные на фронтах Великой Отечественной войны мужество и героизм около 54 тысяч уроженцев Чувашии награждены боевыми орденами и медалями. 65 из них стали Героями Советского Союза и 11 – полными кавалерами ордена Славы.

 «Россия – многонациональное государство, где вместе живут и трудятся представители 160 коренных народов, в вере и согласии создают будущее для своей земли и  детей. Отрадно, что чувашское  землячество бережно хранит свои традиции и уникальную яркую культуру.  «Акатуй»  поэтично отмечают как праздник плуга и земли, праздник лета и радушия.  Чуваши хранят древние традиции, почитают трудолюбие, что помогает им уверенно смотреть в будущее. Вместе с тем, праздник «Акатуй» объединяет представителей разных народов, способствует процветанию и стабильности всей России», - говорится в приветствии Министерства регионального развития Российской Федерации.

На празднике был развернут этнографический комплекс «Чувашская деревня».  Мастера народных промыслов и ремесленники познакомили гостей со своими творениями. Традиционно со своими уникальными работами в столицу России прибыла и заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, народный мастер Российской Федерации Мария Симакова. С большим интересом зрители наблюдали за соревнованиями по чувашской национальной борьбе «Керешу», гиревому спорту, армрестлингу, массрестлингу.

В акватории Серебрянно-Виноградного пруда прошла I Московская регата «Ботик Петра Великого», в рамках которой состоялись заплывы на лодках членов сборных команд вузов Москвы, Чувашии и других регионов.

В завершение состоялся большой  праздничный концерт с участием творческих коллективов из Москвы, Ульяновска, Башкортостана, Моргаушского, Шумерлинского, Ядринского, Комсмольского районов республики и Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова.

«Акатуй» поистине стал всеобщим и межнациональным праздником. Сегодня он отмечается не только в селах и городах Чувашии, но и в Москве, Санкт-Петербурге, в самых разных уголках России и  мира, где проживают чуваши. В этот же день мероприятия, посвященные  «Акатую»,  прошли в девяти районах республики.

 

Фоторепортаж

 

Из сайта официального портала органов власти Чувашской Республики

Официальный сайт Президента РФ Официальный сайт Правительства РФ Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Система управления контентом
Временно: 119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д.21, под.1, эт.4 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17, каб.304
Телефон: (495) 953-21-59, (8352) 64-22-64
Факс: (495) 953-11-68,
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика